Ближайший магазин - склад: Тамбов
+7(4752) 70-36-06 E-mail Наш адрес

Уважаемые покупатели!


Обращаем ваше внимание, что торговый зал в г. Тамбов в праздничные дни работает по следующему графику:
1 мая - выходной день
2-7 мая - в стандартном режиме
8 мая - с 9 до 17 часов
9 мая - выходной день
10 мая - с 10 до 15 часов
с 11 мая торговый зал работает в стандартном режиме.


Швейный челнок: удобство и точность при шитье

16 нояб. 2022 г., 17:40:13

Швейный челнок – одна из основных частей швейной машины, в которой используется две нити для формирования стежка. Он подает нижнюю нить, которая сцепляется с верхней, образуя ровный и аккуратный шов. Использование челнока позволят шить одежду, используя строчку разного типа, формы и ширины стежка, выполнять различные работы. Полученная при помощи челнока строчка одинаково выглядит и с лицевой, и с изнаночной стороны. Современные челноки существенно ускоряют и упрощают пошив вещей.

Типы швейных челноков

Существуют следующие типы челночных механизмов:
• Горизонтальный. Он часто встречается в промышленных машинах
• Вертикальный. Классический вариант для домашних швейных машинок и некоторых видов промышленных
• Маятниковый. Это устаревший вариант, использовавшийся на швейных машинах механического типа.
У горизонтального челнока есть существенное преимущество – простота и скорость заправки шпульки без использования колпачка, демонстрирующей состояние устройства, минимальная шумность и вибрация, работа без постоянной смазки, возможность достижения высокой скорости. Такие машины относятся к более дорогой ценовой категории. Они чаще всего применяются на крупных производствах, где требуется быстро и качественно отшивать большие партии одежды. Вертикальный челнок широко распространен и в бытовых, и в промышленных машинах. Он выполняется из металла, что обеспечивает его значительную прочность и долговечность. Приобрести все необходимое для шитья, в том числе и детали для челноков разного типа можно в каталоге.

Использование швейного челнока

Чтобы швейная машинка работала «как часы», за ней нужно ухаживать. В первую очередь это касается челночного механизма. Его нужно содержать в чистоте, для чего проводится очистка специальными средствами. Кистью и щеточкой удаляются остатки нитей, пуха, ворсинок и любой другой мусор. Заранее намотанная шпулька вставляется в челночный механизм. Сам вертикальный челнок помещается на свое место после того, как машина настроена на прямую строчку, а игла опущена вниз. При подъеме иглы носик челнока фиксируется в отведенном для него гнезде. Основные проблемы связаны с износом деталей челнока, его загрязнением. Если две последние проблемы можно легко решить самим, то для ремонта или замены отдельных элементов или всего механизма следует обращаться к опытным специалистам.