Ближайший магазин - склад: Тамбов
+7(4752) 70-36-06 E-mail Наш адрес

Уважаемые покупатели!


Обращаем ваше внимание, что торговый зал в г. Тамбов в праздничные дни работает по следующему графику:
1 мая - выходной день
2-7 мая - в стандартном режиме
8 мая - с 9 до 17 часов
9 мая - выходной день
10 мая - с 10 до 15 часов
с 11 мая торговый зал работает в стандартном режиме.


Швейные лапки: универсальный инструмент для шитья

1 сент. 2022 г., 12:46:18

Швейные лапки – это устройство для швейных машин разных типов, фиксирующих ткани и позволяющих выполнять разные типы и виды строчек, а также многочисленных швейных операций: пришивание пуговиц, застежки-молнии, обработка и подшивка края изделия и многих других действий. Их применение значительно ускоряет и совершенствует процесс пошива одежды.

Типы швейных лапок

Швейные лапки делятся на следующие группы:
1. Для выполнения базовых операций (прямострочные в одну или две строчки, соединительные для двух полотен или пришивания кружева, зигзаг)
2. Для отделки и декорирования (для пришивания молнии, подрубочная, окантовочная, для потайной подшивки низа изделий, для шнуров и галуна, для аппликаций и лент, защипов, для складок, бахромы и так далее)
3. Для работы с материалами: шелком и шифоном, велюром, бархатом и другими ворсовыми тканями, с кожей и замшей, с драпом и тому подобное.
В наборе со швейной машиной покупатель обычно получает несколько наиболее используемых базовых моделей. В основном они предназначены для выполнения прямых строчек, зигзага, обметки, а также пришивания молний и обметки отверстий под петли. Тип лапок может изменяться в зависимости от назначения машины и ее производителя. В зависимости от того, какое изделие планируется сшить, может потребоваться приобретение специализированных лапок. Например, при шитье свадебного платья нужна будет специальная лапка для пришивания кружева и фатина, при работе с шелком и шифоном также потребуется лапка с противоскользящим покрытием, существенно облегчающая работу. Чем сложнее планируемый проект, тем большее количество разнообразных профильных лапок может понадобиться для его воплощения в жизнь. При этом их наличие существенно ускорит и улучшит результат. Это относится и к пошиву специализированных изделий, например, домашнего текстиля.  Широкий выбор различных лапок можно найти в каталоге: для вышивальных, промышленных и бытовых машин, оверлоков и десятков других разновидностей швейного оборудования.

Выбор подходящей швейной лапки

Перед приобретением лапки нужно убедиться в том, что она подойдет под тип вашей швейной машины.
Также значение имеет тип ткани и сложность работы с ней. Например, для кожи и шелка понадобятся разные лапки, даже если требуется выполнить на этих материалах одинаковый тип строчки или отделочных работ. Если планируется обширная и сложная работа, стоит приобрести качественную лапку от проверенного производителя – она и работу выполнит качественнее, и прослужит дольше.
Для промышленных швейных машин Веллтекс предлагает большой ассортимент специализированных лапок. Они не только предназначены для выполнения сложных и ответственных операций, но и выполнены из особо прочных материалов, рассчитанных на значительную нагрузку при отшивании крупных промышленных партий. У них высокое качество исполнения и длительный срок службы при доступном уровне стоимости.

Использование швейных лапок

Сменные лапки нужно аккуратно хранить. Особенно бережно нужно обращаться с такими изделиями как фторопластовые и тефлоновые лапки, предназначенными для работы с ворсистыми и скользкими тканями.
Плохо выполнять свои функции лапки могут в том случае, если они неправильно подобраны по назначению или типу материала, а также при ошибках в выборе строчки и натяжения нити.
При помощи разнообразных лапок удается создать стильную и модную одежду, уникальные предметы для дома из разнообразных материалов, отличающихся не только по составу, но и толщине, качеству и фактуре.